МКОУ «Луговопролейская СШ»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ЛУГОВОПРОЛЕЙСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА" БЫКОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Центр "Точка роста"

 

Логотип "Точка роста"

1 сентября, в нашей школе, прошла торжественная линейка в честь открытия нового учебного года. В этом году школа стала участником регионального проекта "Образование", был произведён ремонт кабинетов и открыли Центр "Точка роста". Благодаря поручению губернатора области, в школе заменили 150 светильников. В рамках партийного проекта Единой России, произвели замену 11 стеклопакетов. Теперь в кабинетах тепло, светло и уютно.
На празднике для 8 первоклассников вручили подарки от депутата областной думы Сергея Викторовича Булгакова. На линейке присутствовала главный специалист по делам несовершеннолетних по защите их прав Быковского муниципального района - Топченко Ольга Владимировна. Она поздравила всех и прочитала приветственный адрес от главы Быковского муниципального района - Александра Васильевича Рычагова.
По окончанию торжественной части учителя и учащиеся отправились в свои классы, где прошли уроки безопасности.
Праздник удался на славу.
Хотим выразить благодарность главе Быковского муниципального района А. В. Рычагову, директору МБО ОКС А. А. Емельянову, строительной бригаде, за проделанную работу.

 1 сент 1 сент Дети общая работа 1 работа 1

Общая информация о центре "Точка роста"

 

Центр "Точка роста" на базе МКОУ "Луговопролейская СШ" создан в 2022 году в рамках федерального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование". Он призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей с использованием современного оборудования.

Центр "Точка роста" создан для формирования условий для повышения качества общего образования, в том числе за счет обновления учебных помещений, приобретения современного оборудования, повышения квалификации педагогических работников и расширения практического содержания реализуемых образовательных программ.

Центр "Точка роста" является частью образовательной среды МКОУ "Луговопролейская СШ", на базе котоой осуществляется:

   - преподавание учебных предметов "Физика", "Химия", "Биология";

   - внеурочная деятельость для поддержки изучения предметов естественно-научной и технологической направленностей;

   - дополнительное образование детей по программам естественно-научной и технической направленностей;

    -проведение внеклассных мероприятий для обучающихся;

   - организация образовательных мероприятий, в том числе в дистанционном формате с участием обучающихся из других образовательных организаций.

Центр "Точка роста" создан при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/

м

Федеральным оператором мероприятий по созданию центров "Точка роста" является ФГАОУ ДПО "Академия Минпросвещения России".

Адрес сайта Федерального оператора: https://apkpro.ru/

Региональным кординатором мероприятий по созданию центров "Точка роста" является комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области.

 Адрес сайта регионального координатора: https://obraz.volgograd.ru/vo-project/natsionalnye-proekty/obrazovanie/

Информация о национальном проекте "Образование" размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке:  https://edu.gov.ru/national-project

 

Документы. Документы федерального уровня.
Раскрывающийся текст
Документы регионального и муниципального уровня.
Раскрывающийся текст
Локальные акты образовательной организации.

Центр образования естественно-научной и технологической направленностей "Точка роста" является структурным подразделением общеобразовательной организации МКОУ "Луговопролейская СШ".

Васильева Людмила Алексеевна - руководитель центра естественно-научной и технологической направленностей "Точка роста".

Адрес: 404075, Волгоградская область, Быковский район, с.Луговая Пролейка, ул. Ленина, 24

Положение о Центре образования естественно-научной и технологической направленности "Точка роста" на базе МКОУ "Луговопролейская СШ"

План работы центра "Точка роста" .pdf

Образовательные программы

Образовательные программы
 

Перечень рабочих программ по учебным предметам, реализуемых на базе центра образования естественно-научной и технологической направленностей:

1.     Рабочая программа основного общего образования по предмету «Биология» 5 класса «Точка роста».

2.     Рабочая программа основного общего образования по предмету «Биология» 6 класса «Точка роста».

3.     Рабочая программа основного общего образования по предмету «Биология» 7 класса «Точка роста».

4.     Рабочая программа основного общего образования по предмету «Биология» 8 класса «Точка роста».

5.     Рабочая программа основного общего образования по предмету «Биология» 9 класса «Точка роста».

6.     Рабочая программа основного общего образования по предмету «Химия» 7 класса «Точка роста».

7.     Рабочая программа основного общего образования по предмету «Химия» 8 класса «Точка роста».

8.     Рабочая программа основного общего образования по предмету «Химия» 9 класса «Точка роста».

10.   Рабочая программа основного общего образования по предмету «Физика» 7 класса «Точка роста».

11.   Рабочая программа основного общего образования по предмету «Физика» 8 класса «Точка роста».

12.   Рабочая программа основного общего образования по предмету «Физика» 9 класса «Точка роста».


Перечень дополнительных общеобразовательных программ технической и естественно-научной направленностей, реализуемых с использованием средств обучения и воспитания центра образования естественно-научной и технологической направленностей

Дополнительная  программа естественно-научной направленности «Ландшафтный дизайн».

Ландшафтный дизайн 5-9 классы.pdf

Ландшафтный дизайн 10-11 классы .pdf


Перечень программ внеурочной деятельности общеобразовательной организации, реализуемых с использованием средств обучения и воспитания центра образования естественно-научной и технологической направленностей:

Рабочая программа внеурочной деятельности «Естественнонаучное образование учащихся через исследовательскую деятельность" для учащихся 5-11 классов "Естественно-научное образование учащихся через исследовательскую деятельность"docx

Методические материалы:

ТР_Биология.pdf

ТР Физика.pdf

ТР Химия.pdf

ТР ОБЖ.pdf

ТР_Информатика.pdf

ТР Технология.pdf

Педагоги

Руководитель центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста»

Васильева Людмила Алексеевна

E-mail  proleika@yandex.ru

Телефон  8 (84495) 3-41-18

Состав сотрудников центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста», созданного на базе Муниципального казённого общеобразовательного учреждения «Луговопролейская средняя школа» Быковского муниципального района Волгоградской области

1 Николаева Елена Сергеевна, учитель биологии
2 Васильева Людмила Алексеевна,  учитель физики, химии

 

Материально-техническая база.

Раскрывающийся текст

В 2022 году в рамках национального проекта «Образование» за счет средств федерального и областного бюджетов Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Луговопролейская средняя школа» будет оснащена  комплектом средств обучения и воспитания, приведенным в приложении № 6 к методическим рекомендациям по созданию и функционированию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, центров образования естественно-научной и технологической направленностей, утвержденным распоряжением Министерства просвещения Российской Федерации от 12.01.2021 № Р-6 «Об утверждении методических рекомендаций по созданию и функционированию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, центров образования естественно-научной и технологической направленностей».

В профильный комплект оборудования входит:

Цифровая лаборатория по биологии (ученическая) -2 шт
Цифровая лаборатория по химии (ученическая) - 2 шт
Цифровая лаборатория по физике (ученическая) - 2 шт

Роботехнический набор "Клик" - 1 шт
Ноутбук -2
МФУ (принтер, сканер, копир) -1

Режим занятий.

Понедельник - пятница, 15.30-16.10

 

 

Мероприятия.

Раскрывающийся текст

В 2022/2023 учебном году в центре «Точка роста»  учебно-воспитательные, внеурочные и иные мероприятия будут проведены соответствии с Планом учебно-воспитательных, внеурочных  мероприятий в центре образования естественно-научной и технологической направленностей Точка роста на 2022-2023 учебный год

 План учебно-воспитательных, внеурочных и социокультурных мероприятий в центре образования естественно-научной и технологической направленностей "Точка роста" на 2022-2023 учебный год

С 14.11.2022 -18.11.2022 в центре «Точка роста» прошла неделя биологии и химии. Ребята 5-7 класса на мероприятии "День опытов и экспериментов" отправились в путешествие по клетке. Мероприятие прошло с использованием оборудования центра «Точка роста» по биологии.

  

 

Учащиеся 8-11 классов на мероприятии "День опытов и экспериментов" познакомились с удивительным миром превращений по химии.  Мероприятие прошло с использованием оборудования центра «Точка роста» по химии.

В МКОУ «Луговопролейская СШ» учащиеся рады поставленному оборудованию и работе Центра «Точка роста». Цифровые лаборатории по биологии, физики, химии, набор для робототехники всё это для ребят как неизведанный мир. Всё очень интересно¸ всё хочется попробовать. Так на уроке физики 19 декабря учащиеся 10 класса конструировали робота, по теме «Развитие средств связи». А сегодня, 18 января, в МКОУ «Луговопролейская СШ» в рамках недели физики прошло внеклассное мероприятие «Путешествие в Робомир», с использованием оборудования Центра «Точка роста» - роботехнического образовательного набора «Клик». Занятие прошло в рамках внеурочной деятельности «Исследовательская деятельность учащихся 5-9 классов».

 

 

19.01.2023 День опытов и экспериментов с использование оборудования "Точка роста". Внеклассное мероприятие "Оптика. Физика в мыльных пузырях"

   

09.02.2023 состоялось родительское собрание на котором родители познакомились с возможностями и результатами работы "Точка роста"

15.02.2023 в МКОУ "Быковская СШ №1" прошло РМО учителей физики и информатики по теме "Формирование функциональной грамотности школьников". 

Буклеты ЦТР.docx

17.05.2023 приняли участие в методическом семинаре "Практики работы с использованием ресурсов центров "Точка роста", "IT-клуб", и ШкольныхКванториумов" в  МОУ СШ № 55 "Долина знаний" г.Волгоград ул.Добрушина, 1

  

В МКОУ "Луговопролейская СШ" с 13.11.2023 по 17.11.2023 прошла предметная неделя химии и биологии. Учащиеся познакомились с профессией фармацевт, узнали о старейшей Сарептской аптеке, провели опыты и эксперименты на оборудовании центра "Точка роста" по химии и биологии в рамках мероприятия "Юные фармацевты" и "Фитоогород "Зеленая аптека". В ходе проведения предметной недели химии и биологии учащиеся  еще раз убедились, сколько всего интересного, необычного, значимого в предметах естественно-научного цикла, как они все взаимосвязаны и необходимы в будущем для каждого из них.

      

В МКОУ "Луговопролейская СШ" с 22.01.2024-26.01.2024 прошла предметная неделя физики.  Проведение предметных недель в нашей школе становится хорошей традицией и вызывает у учащихся повышенное внимание и желание проявить себя. На внеклассном мероприятии по физике "Меры длины в разных странах" ребята познакомились с старинными мерами длины в разных странах и произвели измерения в практической работе "Точность и погрешность измерений". В физической лаборатории "Точка роста" ребята приготовили неньютоновские жидкости, "умный пластилин" и наглядно продемонстрировали его свойства. На следующий день ребята провели опыты и эксперименты по определению "Архимедовой силы", узнали её значение в жизни человека. Данная работа помогает понять ребятам, что многие задачи на закон Архимеда можно решать как теоретически, так и практически. Проведенные мероприятия вызвали живой интерес у учащихся и способствовали проявлению интереса к физике.

    

Региональный научно-практический семинар
10.04.2024 педагоги МКОУ "Луговопролейская СШ" Чеснокова Е.П.- советник директора по воспитанию, Васильева Л.А. - руководитель центра "Точка роста", приняли участие в работе регионального научно-практического семинара "Инструменты когнитивной образовательной технологии как средство повышения эффективности образовательного процесса". Этот семинар проводился на базе МОУ СОШ № 33 г.Волгограда с целью распространения практики применения приемов и методов когнитивной образовательной технологии современных практик, обеспецивающих качество образовательных результатов обучающихся.

  

 

Дополнительная информация.

Раскрывающийся текст
Обратная связь.

Адрес:
404075, Волгоградская область, Быковский район, с.Луговая Пролейка, улица Ленина, 24
Телефоны:
+7 (84495) 3-41-18  /директор/

E-mail:
proleika@yandex.ru



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ